Христианский форум
Диалоги христиан и с христианами
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов Христианский форум » Диалог с неверующими » Религия ли атеизм? На страницу Пред.  1, 2
Re: Религия ли атеизм?
СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 11:52 am Ответить с цитатой
ALEKAFON
Скромный участник

Мандрагора писал(а):
Атеисты обижаются, когда им говорят, что они верят в "не-Бога".
атеизм - это религия, обожествившая "Разум человека"?

Не значит ли, что Вы имеете ввиду что христианство это религия не приветствующая разум?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ALEKAFON Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:02 am Ответить с цитатой
Алвин
Активный участник

Haereticus
Haereticus писал(а):
Цитата:
Отрицанием Бога очень легко обосновать право на греховную жизнь

По-моему, не так уж и легко. С таким правом атеисты бы просто вымерли как популяция

Возможно, что не так легко, но возможно. И исторический опыт это подтверждает.
Дело в том, что моральные принципы светского общества основаны на договоре: что считать моральным, а что нет. А договор, как известно, всегда можно изменить.

Цитата:
Как только кто-то докажет Его существование - так они сразу и согласятся.

Ага, щаз.

В качестве иллюстрации хочу привести слова одного из известнейших атеистов, Айзека Азимова:
Цитата:
"Я атеист до мозга костей. Мне потребовалось много времени, чтобы сказать так. Я был атеистом долгие годы, но не считал интеллектуально достойным говорить, что какой-то человек – атеист: назваться так значило иметь знания, которых у человека нет. Я предпочитал звание гуманиста или агностика. Наконец, я решил, что являюсь не только разумным, но и чувствующим существом. Эмоционально я – атеист. У меня нет доказательств, что Бога нет, но я настолько сильно убежден в этом, что считаю излишней тратой времени искать доказательства."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алвин Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 4:01 pm Ответить с цитатой
ALEKAFON
Скромный участник

Цитата:
[quote="Haereticus"Ну а у нас подобный основной принцип - следовать Заповедям Господа, не грешить. И много кто его ни разу не нарушал?

Я Вас ЛЮБЛЮ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ALEKAFON Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 1:34 am Ответить с цитатой
Haereticus
Активный участник

Алвин писал(а):
моральные принципы светского общества основаны на договоре: что считать моральным, а что нет. А договор, как известно, всегда можно изменить
Атеисты ссылаются как раз на обратное: на то, что это Библию уже несметно раз попереписали.

Алвин писал(а):
В качестве иллюстрации хочу привести слова одного из известнейших атеистов, Айзека Азимова
Вот в том-то и дело, что одного. Конкретно этот, видимо, да, исповедует атеизм как религию.
Дело в том, что атеисты, знакомые мне лично, апеллируют к другому:
они
1) Не видят Бога
(говорят, что такой эмпирический, иррациональный опыт попросту не подходит для того, чтобы им делиться и приводить как пример. Другими словами, говорят "Покажи мне Его". А ничего логического на это "покажи" ответить я не могу. А НЕлогическое они не принимают, называя нарушением ведения дискуссии...)
2) Не видят необходимости существования Бога
(начинаются разговоры про "когда человек не может чего-то объяснить - он приписывает это действиям сверхъестественных сил")
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Haereticus Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:14 pm Ответить с цитатой
Haereticus
Активный участник

Наткнулась на фразу.

Если атеизм - это религия, то "лысый" - это такой цвет волос

Наверное, ей место здесь. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Haereticus Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 1:06 pm Ответить с цитатой
igorash
Скромный участник

Haereticus
Навернное атеизм сводится к отрицанию Создателя как Личности и связоного с Ним творения и обожествлением самого человека. Такую сатанисткую философию продвигал Фридрих Ницше, затем ее подхватили Маркс, Энгельс и наш Володенька Ульянов претворивший ее в жизнь для начала в отдельно взятой стране. Слава Богу,что кастер мировой революции не разгорелся до пепелища. Религией - согласно (вики ) является особая форма осознания мира обусловленая верой в... и включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядовых, культовых действий и объединение людей в организации. Присутствуют ли эти признаки в атеизме , если да, то мы можем сделать вывод что это религия. С уважением Игорь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя igorash Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 9:01 pm Ответить с цитатой
Sheva
Активный участник

ALEKAFON писал(а):
Я Вас ЛЮБЛЮ!

Эй, а я???

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 5:48 am Ответить с цитатой
ALEKAFON
Скромный участник

"атеизм приобретает черты культа "

Так только приобретает.... в отличие от иудаизма, христианства и ислама.
Религия ли атеизм?
Список форумов Христианский форум » Диалог с неверующими