Христианский форум
Диалоги христиан и с христианами
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов Христианский форум » Диалог с неверующими » Религия ли атеизм? На страницу 1, 2  След.
Религия ли атеизм?
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:50 pm Ответить с цитатой
Мандрагора

Атеисты обижаются, когда им говорят, что они верят в "не-Бога".
Но в свете последнего и (не только) времени атеизм приобретает черты культа со своими священными книгами, символами, верой в провиденье, моралью и т.д. Так в 2007 году символом атеизма стал "Невидимый Розовый Единорог", Дарвин давно является пророком. Выпущенная в 2004 году книга «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности» Александра Никонова в России стала неофициальной "Библией атеизма". Может настало время признать очевидное: атеизм - это религия, обожествившая "Разум человека"?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Мандрагора Отправить личное сообщение
Re: Религия ли атеизм?
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 2:38 am Ответить с цитатой
Haereticus
Активный участник

Мандрагора писал(а):
Может настало время признать очевидное: атеизм - это религия, обожествившая "Разум человека"?
Я так не думаю: у них - атеистов - чуть ли ни основной принцип: "Ничего не принимать на веру". А насколько мне известно, божественность разума ещё никто не доказал.

Вы пишите про единорога, про их книгу, называете Дарвина пророком. По-моему, это равносильно тому, как атеисты своими мерками надсмеиваются над верой. Вы же согласитесь, что они не знают Живого Бога, и потому смеяться могут лишь над недопонятыми или перевранными моментами. Так и наоборот - думаю, нет смысла высмеивать и переверать чужое, пускай и не верное на наш взгляд, миропонимание.
Они не поклоняются ни единорогу, ни чайнику, летающиму вокруг Солнца по земной орбите, - они приводят их как яркий пример. Они не считают Дарвина пророком - существование пророчеств как таковых не доказано. Они не считают приведенную Вами книгу кладезью абсолютной истины...
Мандрагора писал(а):
Атеисты обижаются, когда им говорят, что они верят в "не-Бога"
Конечно. Улыбка Они нам: "Дурак! Во что ни поподя веришь." А мы им: "Сам дурак!! Сам веришь". Обидно. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Haereticus Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 2:57 am Ответить с цитатой
godwin

Мандрагора писал(а):
Так в 2007 году символом атеизма стал "Невидимый Розовый Единорог", Дарвин давно является пророком. Выпущенная в 2004 году книга «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности» Александра Никонова в России стала неофициальной "Библией атеизма". Может настало время признать очевидное: атеизм - это религия, обожествившая "Разум человека"?

Позвольте и мне с Вами не согласиться. Улыбка
Если Вы читали книгу Никонова и другие его произведения, то должны были заметить его сарказм в отношении христианства. Я думаю (меня наверно скоро тоже начнут обвинять в моей постоянной неприязни к "христианству" Улыбка) что мы сами виноваты в таком отношении людей к нам. Я бы сравнил атеизм с обиженным ребёнком, который не получил на свой вопрос внятного ответа, обиделся и решил всего добиться сам.

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 5:22 pm Ответить с цитатой
Алвин
Активный участник

Haereticus писал(а):
Я так не думаю: у них - атеистов - чуть ли ни основной принцип: "Ничего не принимать на веру".

Декларируется так. Но тем не менее очень многое принимается именно на веру.
Вообще-то в философии уже показано, что невозможно доказать ни существование Бога, ни Его отсутствие. Поэтому верующие верят, что Бог есть, а атеисты верят, что Его нет.

Haereticus писал(а):
Они не поклоняются ни единорогу, ни чайнику, летающиму вокруг Солнца по земной орбите, - они приводят их как яркий пример.

Несомненно. Не такие же они дураки.
Но, тем не менее, они всё-таки поклоняются: человеческому разуму, науке, себе любимым.
"Я верю только в себя"... знакомый лозунг?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алвин Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 6:41 pm Ответить с цитатой
Haereticus
Активный участник

Алвин писал(а):
в философии уже показано, что невозможно доказать ни существование Бога, ни Его отсутствие. Поэтому верующие верят, что Бог есть, а атеисты верят, что Его нет.
Да-да-да, я это в первый раз прочитала ещё в учебнике биологии для восьмого класса - что спор "есть Бог или нету" не имеет смысла, ибо в Бога именно верят, а атеисты не хотят на веру принимать ничего.
Алвин писал(а):
они всё-таки поклоняются: человеческому разуму, науке, себе любимым.
Я бы не сказала, что и это именно поклонение. Перечислено то, что существует вполне себе явно, может многократно проверяться опытами. Потому вызывает у них куда меньше сомнений, чем существование Бога.
Алвин писал(а):
"Я верю только в себя"... знакомый лозунг?
По-моему, игра слов. То есть слово "верю" здесь несколько в другом значении, нежели в "я верю в Бога". В конце концов есть и другого рода атеисты, много уже тысячелетий мыслям про "нас вообще нету, мы все кому-то снимся, или перевариваемся в желудке у кита, чей желудочный сок вызывает соответствующие галлюцинации..."Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Haereticus Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:00 pm Ответить с цитатой
Мандрагора

godwin писал(а):
Я бы сравнил атеизм с обиженным ребёнком, который не получил на свой вопрос внятного ответа, обиделся и решил всего добиться сам.

Ну, во первых атеистов Писание называет безумцами. Во-вторых, отрицанием Бога очень легко обосновать право на греховную жизнь, что по-моему и является привлекательным для плоти. В-третьих обиженный ребёнок быстро отходит, а также не отрицает наличие родителей. В-четвёртых поиск ответов на вопросы ведётся предвзято, с позиции определённой устоявшейся догмы (Бога - нет всё равно!) что говорит о полной необъективности ищущего.

(2Кор.2:15 )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Мандрагора Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:06 pm Ответить с цитатой
Мандрагора

Haereticus писал(а):
у них - атеистов - чуть ли ни основной принцип: "Ничего не принимать на веру".

Найдите хоть одного человека, который бы ничего не принимал на веру. Таких просто нет.

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:19 pm Ответить с цитатой
Sheva
Активный участник

Мандрагора
Правила форума:
20. Аватары на форуме
Аватаром на форуме может служить только фотография пользователя.
Файл должен быть Вашей собственной фотографией: коллективные фото не допускаются.
Если вы не желаете, чтобы вас "знали в лицо", вам придётся обходиться без аватара.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:03 pm Ответить с цитатой
Haereticus
Активный участник

Мандрагора писал(а):
Haereticus писал(а):
у них - атеистов - чуть ли ни основной принцип: "Ничего не принимать на веру".

Найдите хоть одного человека, который бы ничего не принимал на веру. Таких просто нет.
Ну а у нас подобный основной принцип - следовать Заповедям Господа, не грешить. И много кто его ни разу не нарушал? Впрочем, мы верим, что Один есть. Кстати, Он же, по-моему, ничего не принимал на веру - Он просто знал.
Как мы относимся к грешникам, так и атеисты друг к другу, когда кто-то что-то принимает на веру.
Мандрагора писал(а):
Отрицанием Бога очень легко обосновать право на греховную жизнь
По-моему, не так уж и легко. С таким правом атеисты бы просто вымерли как популяция, ведь Заповеди у нас не просто так - а потому что так действительно нужно жить. Думаю, атеисты медленно изобретают велосипед - то есть изобретают уже имеющиеся правила. Вот, скажем, СССР - страна атеизма, а посмотреть чему они своих детей учат, хоть на их детские песни посмотреть: "Прекрасное далеко", "Дети - это значит мы"... Обратите внимание на тексты, где же там что-то противоречащее христианству?
Мандрагора писал(а):
поиск ответов на вопросы ведется предвзято, с позиции определенной устоявшейся догмы (Бога - нет всё равно!)
Разве это догма? Как только кто-то докажет Его существование - так они сразу и согласятся.

Последний раз редактировалось: Haereticus (Пт Май 07, 2010 8:13 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 6:20 pm Ответить с цитатой
Мандрагора

0
Цитата:

Религия ли атеизм?
Список форумов Христианский форум » Диалог с неверующими